Волков Сергей Александрович

Волков Сергей Александрович

Волков Сергей Александрович, 1973 – наши дни
Порядковый номер 475 – (101)
Количество полетов – 1
Продолжительность полета: 198 сут. 16 час. 20 мин. 11 сек.
Число выходов в открытый космос – 2
Суммарная продолжительность выходов – 12 часов 12 минут.
Статус – Летчик-космонавт РФ, отряд ФГБУ ЦПК

Дата и место рождения:
Родился 1 апреля 1973 года в городе Чугуев Харьковской области, Украинская ССР.
Образование и научные звания:
В 1990 году окончил 11 классов средней школы им. В.М.Комарова в Звездном городке.
В 1995 году окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им.М.М.Расковой по специальности «Командная тактическая бомбардировочная авиация».
В настоящее время (2009) получает образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Воинская служба:
С 5 марта 1996 года служил летчиком, с 30 апреля 1996 года и до зачисления в отряд – старшим летчиком, помощником командира корабля Ил-76 авиационной эскадрильи управления и ретрансляции 353-го авиаполка особого назначения 8-й Авиационной дивизии особого назначения (Чкаловская дивизия), пос.Чкаловский Московской области.
Освоил самолеты Л-29, Л-39, Ту-134, Ил-22, Ил-76, имеет налёт более 500 часов.

Воинское звание:
Лейтенант (1995.10.21)
Старший лейтенант (1996.10.22)
Капитан (1998.10.29)
Майор
Подполковник (2004.12.16)
Полковник (2009.10)

Служба в отряде космонавтов:
Приказом Главкома ВВС от 30 января 2009 года был назначен на должность инструктор-космонавт-испытатель.
Приказами министра обороны и начальника ФГБУ ЦПК с 1 августа 2009 года был переведен из ликвидированного отряда РГНИИ ЦПК в отряд ФГБУ ЦПК.

Космическая подготовка:
28 июля 1997 года решением ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. 26 декабря 1997 года приказом МО РФ зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК.
С 16 января 1998 по 26 ноября 1999 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 1 декабря 1999 года решением МВКК ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.
С 5 января 2000 по июль 2001 года проходил подготовку по программе полетов на МКС в составе группы космонавтов.
С сентября 2001 по февраль 2003 года проходил подготовку в качестве командира ТК «Союз-ТМА» (позывной – «Эридан») и пилота МКС в составе дублирующего экипажа МКС-7 вместе с Сергеем Крикалёвым и Полом Ричардсом (в марте 2002 года его заменил Джон Филлипс). После катастрофы шаттла «Колумбия» с февраля по октябрь 2003 года готовился вместе с Сергеем Крикалёвым и Джоном Филлипсом в составе основного экипажа на МКС, который должен был стартовать на шаттле STS-114. В сентябре 2003 года в связи с изменением программы полёта STS-114 экипаж прекратил подготовку.
В феврале 2004 года был включен в основной экипаж МКС-11 и вновь приступил к подготовке. предполагалось, что на МКС он будет доставлен на шаттле STS-121. Однако в январе 2005 года было принято решение о включении в экипаж МКС-11 космонавта ЕКА Томаса Райтера. Вследствии этого был выведен из экипажа МКС-11 и прекратил подготовку.
В конце июля 2005 года был включен в состав смешанной группы космонавтов, получившей обозначение «МКС-15/16/17», из состава которой предполагалось сформировать экипажи 15-й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС. 15 августа 2005 года приступил к подготовке в составе этой группы в РГНИИ ЦПК.
С 13 февраля 2006 года проходил подготовку в качестве 2-го бортинженера корабля в РГНИИ ЦПК по программе дублирующего экипажа 10-й экспедиции посещения МКС. Во время старта ТК «Союз-ТМА-8» 30 марта 2006 был дублёром участника космического полёта.
В мае 2006 года решением Роскосмоса, ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке был назначен командиром ТК в основной экипаж МКС-17, вместе с Олегом Кононенко. В августе 2006 года совместным решением Роскосмоса и NASA в предварительном порядке был назначен командиром МКС-17 и корабля «Союз-ТМА-12», старт которого запланирован на апрель 2008 года.
В период со 2 по 10 июня 2006 года проходил в Севастополе (Украина) тренировки по работе в случае нештатной посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с Олегом Кононенко и Дэниелом Тани.
13 февраля 2007 года решением NASA был утвержден в качестве командира 17-й экспедиции на МКС (МКС-17) и командира корабля «Союз-ТМА-12».
6 ноября 2007 года на заседании Межведомственной комиссии Роскосмоса по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций был утвержден в качестве командира МКС-17 и командира ТПК «Союз-ТМА-12», планирующегося к запуску 8 апреля 2008 года.
17 – 18 марта 2008 года в составе основного экипажа корабля «Союз ТМА-12» и экспедиции МКС-17 успешно прошел двухдневную экзаменационную тренировку (предполетный экзамен), который экипаж завершил с «оценкой отлично».
21 марта 2008 года на заседании коллегии Федерального космического агентства был утвержден в качестве командира основного экипажа МКС и ТПК «Союз-ТМА-12».

Первый полет
Стартовал 8 апреля 2008 года в 11:16:38,922 UTC (15:16:39 мск) в качестве командира корабля «Союз ТМА-12» и 17-й основной экспедиции МКС вместе с Олегом Кононенко и Ли Со Ён. 10 апреля в 12:57 UTC (16:57 мск) корабль «Союз ТМА-12» в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции (на стыковочный узел на модуле «Пирс»).

Во время полета совершил два выход в открытый космос:
2008.07.10 – продолжительностью 6 часов 18 минут. Во время выхода космонавты провели осмотр и механическую расстыковку одного из пяти замков, соединяющих СА и ПАС корабля «Союз ТМА-12» и извлекли из него пироболт.
2008.07.15 – продолжительностью 5 часов 54 минуты. Во время выхода космонавты установили блок мишени и площадку «Якорь» на переходном отсеке СМ «Звезда», а так же установили научную аппаратуру для эксперимента «Всплеск» на рабочем отсеке СМ «Звезда».

24 октября в 00:16:18 UTC (04:16:18 мск) корабль «Союз ТМА-12» с отстыковался от МКС. Спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку в 03:36:49,9 UTC (07:36:50 мск) на территории Казахстана, в 89 км севернее г.Аркалык.

Продолжительность полёта составила 198 суток 16 часов 20 минут 11 секунд.

В апреле 2009 года появились сообщения о возможности его назначения в дублирующий экипаж корабля «Союз ТМА-20». В июле 2009 года появились сообщения о назначении его основной экипаж 28 экспедиции на МКС (МКС-28, старт на корабле «Союз ТМА» №702 31 мая 2011 года). 7 октября 2009 года это назначение было подтверждено НАСА (пресс-релиз №09-233).

Классность:
Военный летчик 3-го класса (1995.10.21)
Инструктор парашютно-десантной подготовки.
Офицер-водолаз.

Почетные звания:
Герой Российской Федерации (05.02.2009).
Лётчик-космонавт Российской Федерации (05.02.2009).

Награды:
Медаль «Золотая звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ N118 от 05.02.2009).

Семейное положение
Отец – Волков Александр Александрович, род.27.04.1948, летчик-космонавт СССР.
Мать – Волкова (Волик) Анна Николаевна, род. 30.10.1950, библиотекарь.
Брат – Волков Дмитрий Александрович, род. 15.04.1979.
Жена – Волкова (Шинкаренко) Наталья Викторовна, бухгалтер.
Сын – Егор.

Увлечения:
Спортивные игры, теннис, виндсерфинг, чтение, любит посещать музеи.

Похожие публикации

  1. Авдеев Сергей Васильевич
  2. Березовой Анатолий Николаевич
  3. Васютин Владимир Владимирович
  4. Батурин Юрий Михайлович

Тэги: Биографии Волков

Оставить комментарий


семь × = 28

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Видео месяца

Последний запуск шаттла Атлантис
Последний запуск 26-летнего космического челнока состоялся 8 июня 2011 года, именно его я и рекомендую Вам посмотреть.
Реклама
Красиво и быстро выполним ремонт квартир Строгино полностью под ключ.
Контакты | Авторские права | RSS | Карта сайта
© Открытый космос rukosmos.ru. 2011 год. Все права защищены. Создание сайта lunev.com.ua