Арцебарский Анатолий Павлович

Арцебарский Анатолий Павлович, 1956 – наши дни
Порядковый номер – 251 (71)
Количество полетов – 1
Продолжительность полетов – 144 суток 15 часов 21 минута 50 секунд.
Число выходов в открытый космос – 6
Продолжительность работ в открытом космосе – 32 часа 17 минут.
Статус – летчик-космонавт СССР, отряд ЦПК ВВС.

Дата и место рождения:
Родился 9 сентября 1956 года в поселке Просяная Покровского района Днепропетровской области Украинской ССР.

Образование и научные звания:
В 1973 году окончил среднюю школу №2 поселка Просяная.
В 1983 – 1987 годах без отрыва от испытательной работы учился в Ахтубинском филиале Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе «Взлет» (вечернее отделение) на факультете самолетостроения.
В 2002 году окончил Московскую академию рынка труда и информационных технологий по программе антикризисного управления.

Профессиональная деятельность:
С 20 марта 1999 года возглавлял отдел пропаганды, а с 16 июня 2000 года являлся вице-президентом Федерации космонавтики России.
С 12 апреля 1999 года работал 1-м заместителем председателя правления, а с 9 ноября 1999 года – генеральным директором Народного благотворительного фонда сохранения ОК «Мир».
С 22 марта 2001 года работал советником президента ЗАО КБ «Европейский трастовый банк». 26 мая 2004 года избран членом Совета директоров этого банка, повторно был избран на эту должность 21 апреля 2005 года.
С апреля 2008 года – глава московского представительства компании «Казакстан гарыш сапары» («Казахстанский космический путь»).

Военное образование:
В октябре 1977 года окончил Харьковское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им. дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца по специальности «Командная тактическая истребительная авиация», получил диплом военного летчика-инженера.
С 28 июля 1994 года учился в Академии Генерального штаба МО РФ. Окончил ее 18 июня 1996 года.

Воинская служба:
На службе в Советской Армии с 1973 года. До октября 1977 года – курсант Харьковского ВВАУЛ, летал на самолетах на Л-29, УТИ МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21.
С 25 ноября 1977 года служил летчиком-инструктором 812 учебного авиаполка (УАП) этого же училища. Освоил МиГ-21 ПФ, МиГ-21ПФМ, МиГ-21У, МиГ-21УС, МиГ-21УМ. В 1978 летал на боевое применение по перехвату воздушной цели.
С ноября 1982 года проходил подготовку в 267-м Центре испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей.
С 2 ноября 1996 года по август 1998 года служил в Главном штабе ВВС членом Научно-технического комитета по вопросам орбитальных и многоразовых авиационно-космических комплексов.
20 августа 1998 года приказом МО РФ №01082 уволен из ВС в запас по оргштатным мероприятиям.

Служба летчиком-испытателем:
В августе 1983 года окончил 267-й Центр испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинск Астраханской области.
С 11 августа 1983 года служил летчиком-испытателем 1-й испытательной авиационной эскадрильи (ИАЭ) службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС. Освоил МиГ-23, МиГ-17 многих модификаций и МиГ-25 всех модификаций, МиГ-27, МиГ-29, Су-17, Як-40, Ту-134, А-50 (ДРЛО).
16 октября 1986 года переведен во 2-ю ИАЭ.

Космическая подготовка:
Летом 1985 года отобран в ГКНИИ ВВС для работы по программе «Буран». Прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и получил заключение Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК) в июне 1985 года. 2 сентября 1985 года решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ГКНИИ ВВС.
С ноября 1985 по май 1987 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина (методом сборов) и после сдачи зачетов в мае 1987 года получил квалификацию космонавта-испытателя. В связи с затягиванием реализации программы «Буран» 8 января 1988 года приказом МО СССР был зачислен во 2-ю группу отряда космонавтов ЦПК ВВС на должность космонавта-испытателя (в составе 9-го набора).
В 1988 – 1989 годах проходил подготовку в группе космонавтов по программе полетов на ОК «Мир».
С июля 1989 года проходил подготовку к полету на ОК «Мир» в качестве командира одного из резервных экипажей, вместе с С.Авдеевым.
С февраля по июль 1990 года проходил подготовку к полету по программе ЭО-7 в качестве командира третьего (резервного) экипажа, сначала вместе с М.Манаровым, а с 13 июня, после перевода М.Манарова в дублирующий экипаж на место В.Севастьянова, – один.
С 13 августа по 12 ноября 1990 года проходил подготовку к полету по программе ЭО-8 на ОК «Мир» в качестве командира дублирующего экипажа, вместе с С.Крикалевым и Р.Кикути (Япония).
С 5 декабря 1990 по 19 апреля 1991 года проходил подготовку к полету на ОК «Мир» по программе ЭО-9 в качестве командира основного экипажа, вместе с С.Крикалевым и Х.Шарман (Великобритания).

Первый полет
С 18 мая по 10 октября 1991 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-12» и ОК «Мир» по программе ЭО-9 (9-й основной экспедиции) и программы Juno. Стартовал вместе с С.Крикалевым и Х.Шарман (Великобритания).

Позывной: «Озон-1».
Во время полета совершил шесть выходов в открытый космос:
24.06.1991 – продолжительностью 4 часа 58 минут;
28.06.1991 – продолжительностью 3 часов 24 минуты;
15.07.1991 – продолжительностью 6 часов 4 минуты;
19.07.1991 – продолжительностью 5 часов 28 минут;
23.07.1991 – продолжительностью 5 часов 34 минуты;
27.07.1991 – продолжительностью 6 часов 49 минут;
Передал смену на станции экипажу 10-й основной экспедиции, и возвратился на Землю вместе с Т.Аубакировым и Ф.Фибеком (Австрия).

Продолжительность полета составила 144 суток 15 часов 21 минута 50 секунд.
С 24 апреля 1992 года – инструктор-космонавт-испытатель 2 группы. В 1992 году проходил подготовку в условном экипаже с Ю.Усачевым. В июле 1992 года назначен командиром дублирующего экипажа для подготовки к полету на ОК «Мир» по программе ЭО-13 (вместе с Ю.Усачевым), но к подготовке не приступал.
7 сентября 1993 года приказом МО РФ отчислен из отряда космонавтов ЦПК ВВС и прикомандирован к Центру программных исследований Российской Академии наук (РАН) в качестве советника, инструктора-космонавта-испытателя РАН.
4 января 1994 года приказом по РАН зачислен на должность советника, инструктора-космонавта-испытателя РАН. Работал в лаборатории крупногабаритных конструкций, был начальником сектора информационных технологий. 28 июля 1994 года уволен с должности космонавта РАН в связи с поступлением на учебу в Академию Генштаба МО РФ.

Воинское звание:
Лейтенант (1977.10.21).
Старший лейтенант (1979.11.03).
Капитан (1982.02.17).
Майор (1985.03.03).
Подполковник (1988.03.31).
Полковник (1991.10.25), с 20 августа 1998 года – в запасе.

Классность:
Имеет общий налет более 1 600 часов и освоил 35 типов самолетов и их модификаций, выполнил 48 прыжков с парашютом.
Военный летчик 3-го класса (1978.08.11).
Военный летчик 2-го класса (1980.11.05).
Военный летчик 1-го класса (1981.02.21).
Летчик-испытатель 3-го класса (1983.08.04).
Летчик-испытатель 2-го класса (1986.02.14).
Космонавт 2-го класса (1992.01.24).

Научная деятельность:
В 2000 году избран академиком Международной академии информации, связи и управления в природе и обществе.
С 2005 года является академиком Академии проблем безопасности обороны и правопорядка РФ.

Почетные звания:
Герой Советского Союза (10.10.1991),
Летчик-космонавт СССР (10.10.1991),
Заслуженный испытатель космической техники (2000).

Награды:
Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (10.10.1991) и 7-ю медалями за безупречную службу.

Семейное положение
Отец – Арцебарский Павел Карпович, род.25.01.1922, мастер Просянского каолинкомбината.
Мать – Арцебарская (Сторчеус) Мария Васильевна, род.13.09.1927, отделочница стеклопосуды в цехе народного потребления Просянского каолинкомбината.
Брат – Арцебарский Павел Павлович, род.14.07.1954, водитель Автотранспортного предприятия, г.Запорожье.
Сестра – Фысун (Арцебарская) Любовь Павловна, род.24.09.1958, повар в столовой №2 поселка Просяная.
Жена (бывшая) – Арцебарская (Маценко) Наталья Борисовна, род.13.04.1959.
Сын (от первого брака) – Арцебарский Тарас Анатольевич, род.03.12.1978, с 2005 года работает летчиком- испытателем ОАО «ОКБ Сухого».
Жена – Арцебарская (Фигурина) Ирина Николаевна, род.17.05.1964, домохозяйка.
Сын – Арцебарский Александр Анатольевич, род.06.02.1998.
Дочь – Арцебарская Алеся Анатольевна, род. 24.08.1999.
Дочь – Арцебарская Мария Анатольевна, род. 10.06.2001.
Дочь – Арцебарская Екатерина Анатольевна, род. 21.09.2003.

Похожие публикации

  1. Александров Александр Павлович
  2. Авдеев Сергей Васильевич
  3. Артюхин Юрий Петрович

Тэги: Арцебарский Биографии

Оставить комментарий


× два = 12

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Видео месяца

Последний запуск шаттла Атлантис
Последний запуск 26-летнего космического челнока состоялся 8 июня 2011 года, именно его я и рекомендую Вам посмотреть.
Реклама
Контакты | Авторские права | RSS | Карта сайта
© Открытый космос rukosmos.ru. 2011 год. Все права защищены. Создание сайта lunev.com.ua