Александров Александр Павлович

Александров Александр Павлович, 1943 – наши дни

Порядковый номер – 123 (55)
Количество полетов – 2
Продолжительность полета – 309 суток 18 часов 02 минуты 58 сек.
Число выходов в открытый космос – 2
Продолжительность работ в открытом космосе – 5 часов 44 минуты 15 сек.
Статус – космонавт НПО «Энергия»

Дата и место рождения:
Родился 20 февраля 1943 года в Москве.
Образование и научные звания:
В 1960 году окончил среднюю школу поселка Загорянка Московской области.
С 1960 по 1962 год учился (два курса) в Серпуховском военном авиационно-техническом училище специальных служб (СВАТУ СС) на радиотехническом факультете.
С 1962 по 1963 год учился на одном курсе Серпуховского высшего командно-инженерного училища (СВКИУ), но в связи с расформированием радиотехнического факультета переведен на действительную военную службу.
В 1969 году закончил вечерний факультет Московского высшего технического училища имени Н.Э.Баумана и получил специальность «инженер-электромеханик».
В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском инженерно-физическом институте.
Профессиональная деятельность:
С 18 сентября 1964 по август 1966 года работал техником 27-го отдела ОКБ-1, с 1 августа 1966 по октябрь 1967 года – техником 312-го отдела, а с 1 октября 1967 года по нябрь 1969 – техником 731-го летно-испытательного отдела.
С 16 ноября 1969 по март 1975 года работал инженером (с 1 сентября 1971 – старшим инженером, с 3 декабря 1973 – ведущим инженером летно-испытательного отдела. Занимался проведением тренировок на тренажере облетного лунного корабля Л-1 («Зонд» – 11Ф91). Участвовал в летно-конструкторских испытаниях Л-1 и КК «Союз» (11Ф615), орбитальной станции «Салют» (ДОС – 17К). Занимался разработкой эксплуатационной документации для Л-1, ЛОК (11Ф93) и ДОС. Участвовал в проведении тренировок космонавтов по теме «Волчок», был представителем ЦКБЭМ в группе анализа деятельности космонавтов во время летно-конструкторских испытаний (ЛКИ). Организовывал и проводил тренировки экипажей на летных экземплярах орбитальных станций серии ДОС на космодроме.
С 1 марта 1975 по февраль 1976 года работал ведущим инженером в 111-м отделе, а с 28 апреля 1975 года – начальником группы.
С 5 февраля 1976 года работал начальником группы в 113-м отделе, а с 23 марта 1977 года работал ведущим инженером и одновременно сменным руководителем полета ДОС «Салют-6» и ТКГ «Прогресс».
С 8 декабря 1978 по октябрь 1993 года – в отряде космонавтов НПО «Энергия»: с 8 декабря 1978 года – космонавт-испытатель 110-го отдела; с 1 марта 1982 года – космонавт-испытатель 291-го отдела; с 13 июня 1984 года – инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса 291-го отдела; с 21 ноября 1986 года – инструктор-космонавт-испытатель, начальник 292 отдела, заместитель руководителя 29-й службы; с 12 июня 1987 года – руководитель 29-й службы.
26 октября 1993 года был отчислен из отряда космонавтов по выслуге лет.
С октября 1993 года работал руководителем 29-й службы РКК «Энергия».
С декабря 1996 года работает начальником 29-го отделения (руководителем летно-испытательной службы) РКК «Энергия».
Возглавлял разработку бортового тренажера по срочному покиданию модулей международной космической станции (МКС).
30 октября 2006 года приказом президента РКК «Энергия» освобожден от должности начальника Летной службы корпорации по собственному желанию. Тем же приказом назначен советником президента РКК «Энергия».

Воинская служба:
С ноября 1963 по август 1964 года служил ефрейтором в в/ч 34017 и в/ч 14153 в районе города Поставы Витебской области в должности инструктора по радиоавтоматике.

Воинское звание:
Ефрейтор (с 1963 года).
Капитан запаса (с 1983 года).

Космическая подготовка:
Получил допуск Главной медицинской комиссии 4 марта 1974 года, 1 декабря 1978 года решением ГМВК рекомендован для зачисления в отряд, назначен на должность космонавта-испытателя приказом по НПО «Энергия» от 8 декабря 1978 года.
С 1978 по 1981 года проходил подготовку на базе НПО «Энергия». С февраля по июнь 1981 года проходил подготовку в ЦПК в составе группы для полета на ДОС «Салют-7».
С июня 1981 по 28 апреля 1982 года проходил непосредственную подготовку по программе первой экспедиции на ДОС «Салют-7» вместе с В.Джанибековым (с января 1982 – с В.Ляховым).
С сентября 1982 по апрель 1983 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера второго экипажа КК «Союз Т-8» вместе с В.Ляховым и А.Серебровым, (с марта 1983 – с В.Ляховым и В.Савиных). В мае – июне 1983 года проходил подготовку в режиме поддержания по той же программе вместе с В.Ляховым.

Первый полет
С 27 июня по 23 ноября 1983 года в качестве бортинженера на КК «Союз Т-9» и ДОС «Салют-7» (позывной – «Протон-2»)
Экипаж:
Ляхов В.А. – К.К.
Александров А.П. – БИ
Во время полета дважды выходил в открытый космос:
01.11.1983 – продолжительность 2 часа 49 минут 12 секунд
03.11.1983 – продолжительность 2 часа 55 минут 3 секунды
Продолжительность полета составила 149 суток 10 часов 46 минут.
С сентября 1984 по март 1985 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа по программе длительной экспедиции на ДОС «Салют-7» вместе с А.Викторенко и Е.Салеем. Подготовка прекращена в связи с аварией на ДОС «Салют-7».
С 18 марта по 22 мая 1985 проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа КК «Союз Т-13» по программе ремонта ДОС «Салют-7» (вместе с Л.Поповым.).
С 25 ноября 1985 по 3 марта 1986 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера второго экипажа по программе полета на ОК «Мир» с перелетом на ДОС «Салют-7» и обратно, вместе с А.Викторенко.
С 29 сентября 1986 по 9 июля 1987 года проходил подготовку в качестве бортинженера по программе 1-й экспедиции посещения ОК «Мир» и советско-сирийской программе, вместе с А.Викторенко и М.Фарисом (Сирия).

Второй полет
С 22 июля по 29 декабря 1987 года в качестве бортинженера на КК «Союз ТМ-3» (позывной – «Витязь-2»).
Экипаж (при старте):
Викторенко А.С. – К.К.
Александров А.П. – БИ
Мухаммед Фарис – К.И. (Сирия)
Заменил на станции заболевшего бортинженера второй основной экспедиции А.Лавейкина и продолжил полет в качестве бортинженера экипажа, вместе с Ю.Романенко (позывной – «Протон-2»). Возвратился на Землю вместе с Ю.Романенко и А. Левченко.
Продолжительность полета составила 160 суток 7 часов 16 минут 58 сек.
С 20 мая по 10 июля 1991 года проходил подготовку в качестве бортинженера первого экипажа экспедиции посещения ОК «Мир» с участием представителя Казахстана, вместе с В.Корзуном и Т.Аубакировым. Подготовка была прекращена в связи с включением казахстанских космонавтов в состав советско-австрийских экипажей.

Общественная деятельность:
В 1970 – 1974 годах работал в ЦК ВЛКСМ, куда был избран на XVI съезде, без отрыва от основной работы. Являлся председателем Совета молодых ученых при ЦК ВЛКСМ. Был делегатом XVII съезда ВЛКСМ (1974 год).
В декабре 1995 года баллотировался в Государственную Думу РФ II-го созыва как независимый кандидат, но избран не был.
Вице-президент Совета директоров российского отделения Ассоциации исследователей космоса (The Association of Space Explorers).

Почетные звания:
Летчик-космонавт СССР (1983)
Академик Международной академии информатизации (1997 год).

Классность:
Космонавт 2-го класса (6 марта 1984).
Космонавт 1-го класса (17 марта 1988).

Спортивные достижения:
2-й разряд летчика-спортсмена (1970 год, налет 53 часа); 3-й разряд по парашютному спорту (1970 год, 23 прыжка); 1-й разряд по горнолыжному спорту.

Публикации:
Соавтор книг:
«Сборочно-монтажные и ремонтно-восстановительные работы в космическом пространстве» (1990) и «РКК «Энергия» им.С.П.Королева» (1996).
Автор ряда печатных работ и трех рационализаторских предложений.

Награды:
Дважды герой Советского Союза, кавалер 2-х орденов Ленина и медалей «Золотая звезда» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1983 и от 29 декабря 1987 года).
Кавалер ордена «Герой Сирии» и ордена Дружбы и Сотрудничества (Сирия, 1987).

Семейное положение
Отец – Александров Павел Сергеевич (1907-1964), сотрудник МосГИРДа.
Мать – Александрова (Иванова) Валентина Васильевна (1912 – янв. 1998), сотрудница МосГИРДа. техник-конструктор ЦКБЭМ.
Брат – Александров Анатолий Павлович (1939 г.р.), зам.начальника отдела РКК «Энергия».
Жена – Александрова (Щедрина) Наталия Валентиновна (1948 г р.), до 1976 года работала инженером 733-го отдела НПО «Энергия».
Сын – Сергей (1977 – 27 октября 2000 г.).
Дочь – Ирина (1982 г.р.).

Увлечения
Горнолыжный спорт, теннис, автоспорт

Похожие публикации

  1. Авдеев Сергей Васильевич
  2. Аксенов Владимир Викторович

Тэги: Александров Биографии

Оставить комментарий


два + 5 =

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Видео месяца

Последний запуск шаттла Атлантис
Последний запуск 26-летнего космического челнока состоялся 8 июня 2011 года, именно его я и рекомендую Вам посмотреть.
Реклама
Контакты | Авторские права | RSS | Карта сайта
© Открытый космос rukosmos.ru. 2011 год. Все права защищены. Создание сайта lunev.com.ua